Заседание Комиссии по вопросам повышения качества оказания охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Республике Башкортостан

24 декабря 2020 года в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Башкортостан состоялась рабочая встреча представителей Башкирского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур, Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан и Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан России по Республике Башкортостан.

На заседании заслушивались две частные охранные организации, оказывающие услуги на территории Республике Башкортостан. Так, в ходе проведенного анализа установлено, что рассматриваемые на заседании организации при заключении государственных и муниципальных контрактов согласно Методике расчёта минимальной стоимости услуг по охране, утвержденной Общественной палатой  Российской Федерации, расчёт минимальной стоимости одного круглосуточного поста охраны в составе одного охранника в месяц, допустили снижение начальной (максимальной) цены контракта более, чем на 25%, и окончательная цена не позволяет выплачивать охранникам заработную плату в размере не ниже МРОТ по Республики Башкортостан.

При таком снижении, в процессе торгов, и в дальнейшем в ходе исполнения контракта, частная охранная организация будет вынуждена нарушать требование налогового, трудового законодательства, а также лицензионные требования частной охранной деятельности.

Указанные нарушения выражаются в не оформлении охранников в штат организации по трудовому договору в целях уклонения от уплаты налогов и сборов в фонд оплаты труда; так же нарушение в целях искажения сведений о количестве персонала в организации в сторону занижения и последующего незаконного применения упрощённой системы налогообложения.

Председателем РООР «Башкирское» Васильевым Ю.Н было дано разъяснение присутствующим представителям частных охранных организаций, о последствиях нарушения законодательства.

Каждому из приглашённых частных охранных организаций было предложено дать пояснение Комиссии о возможности (невозможности) соблюдения ими (при обозначенных расценках) трудового законодательства, в части выплаты работникам заработной платы, не ниже МРОТ установленного в РБ; требование налогового законодательства, при расхождениях о количестве работников, по сведениям имеющихся в распоряжении Росгвардии и ФНС России.

Представитель одной из рассматриваемых организаций, в свою очередь, сообщил, что финансовые возможности данных частных охранных организаций позволяют обеспечить выплату заработной платы частным охранникам, в соответствии с действующим законодательством и заключенными трудовыми договорами за счет иных охраняемых объектов.

Но представитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан и Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан пояснил, что в 2019 году данные присутствующие организации уже привлекались за данные нарушения к административной ответственности, и на сегодняшний день предоставленная отчетность в УФНС не соответствует численности сотрудников охраны, предоставленной в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Башкортостан. Таким образом, будет проведена дополнительная проверка.

В заключение, заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления, полковник полиции Нугаев Разиф Разилевич поблагодарил всех за активную работу. Он заверил, что Комиссия, безусловно, продолжит начатую работу и выразил надежду на то, что опыт полученный членами Комиссии на данном заседании, а также замечания, выводы и рекомендации придадут импульс конструктивным изменениям в части касающейся соблюдения требований законодательства в сфере частной охранной деятельности, и помогут нормализовать вопросы ценообразования в охранной отрасли на территории республики, а следовательно, существенно повысить качество охранных услуг в целом.